«Юные знатоки олимпизма»

«Юные знатоки олимпизма» в «Буровичке»

16 октября на базе МБДОУ № 7 «Буровичок» был проведен первый этап городского мероприятия «Юные знатоки олимпизма»
Цель конкурса: внедрение в практику образовательной деятельности ДОУ идей олимпийского движения, форм, средств и методов олимпийского образования как фактора формирования здорового образа жизни и физической культуры воспитанников ДОУ.
Организатором и ведущим городских соревнованием был Солдатенко Филипп Николаевич, доцент кафедры теории и методики физического воспитания БУ ВО ХМАО-Югры «СурГПУ», кандидат педагогических наук, профессор (по согласованию).
В соревнованиях приняли участие 5 детских садов города Сургута.
Дети демонстрировали свои знания об истории олимпийских игр. Соревнования состояли из 6 конкурсов:
  1. Разминка-всем командам в режиме мультимедиа были озвучены шесть вопросов к которым предлагалось три варианта ответа. Ребята с огромным интересом отвечали, радовались своим правильным ответам
  2. Художественный конкурс (домашнее задани) – по одной команде дети представляли рисунок с изображением одного из талисманов Олимпийских игр. Показ талисмана сопровождался рассказом. Все участники команд отлично подготовили домашнее задание, ребята читали стихи, декламировали прозу под музыкальное и танцевальное сопровождение.
После проведения двух первых конкурсов детям была предложена физкультурная разминка. Физкультминутку ребята выполняли вместе со мультяшным героем «Крошем» под руководством учителя по физической культуре Ксеньи Андреевны Кузнецовой. Все движения выполнялись под музыкальное сопровождение учителя музыки Марины Леонидовны Маркварт. Дети были рады, они подвигались и были готовы продолжать соревнования с огромным удовольствием.

1. Демонстрационный конкурс (пантомима) – капитанам каждой команды предлагался конверт с заданием. Представители команды выходили в специальный зал для подготовки и договаривались о том, как будут показывать определенный Олимпийский вид спорта с помощью пантомимы. Через одну минуту члены команды возвращались в зал и демонстрировали пантомиму, остальные участники соревнований отгадывали. Пришлось потрудиться всем! С этим заданием все справились великолепно!
  2. Конкурс талисманов – капитан выбирал из пяти конвертов, предложенных ведущим, один, с изображением талисмана в виде пазла из девяти частей. Сначала детям его надо было собрать правильно, а затем перенести на специальный картонный лист и приклеить. С этим заданием справились не все команды.
И вновь наступило время физминутки. Детям была предложена танцевальная ритмичная музыка. Вместе с учителем по физической культуре Ксеньей Андреевной Кузнецовой участники соревнований погрузились в танцевальный флешмоб. Ребята под задорную музыку синхронно выполняли упражнения.

1. Конкурс чемпионов – на экран воспроизводились изображения знаменитых Олимпийских чемпионах стран мира разных лет. Сложное задание, но ребята справились и добавили в свою копилку заветные баллы для победы.
  2. Конкурс капитанов – капитанам команд ведущий поочередно предлагал выбрать по одному билету с двумя вопросами на тему античных Олимпийских игр и ответить на них. Все капитаны ответили без единой ошибки – впервые за всю историю проведения данного конкурса в нашем городе Сургуте!
После окончания всех конкурсов жюри приступили к подведению итогов соревнований, а в это время Ксенья Андреевна провела еще одну физминутку с элементами аэробики и фитнеса. Филипп Николаевич Солдатенко поиграл с детьми в увлекательную игру направленную на концентрацию внимания.

Настало время озвучить результаты соревнований. Жюри поблагодарили ребят за отличную подготовку, творчество, находчивость, вручили дипломы участников. Финалисты соревнований получили приглашение для участия во втором туре «Юные знатоки олимпизма».
CNh5tlT2dY8

Ксения Андреевна Кузнецова,