Музыкально - тематический досуг "Знайки ПДД"

С целью формирования у родителей и воспитанников навыков правильного осознанного безопасного поведения на дороге, и устойчивого интереса к использованию ремней безопасности и удерживающих устройств при перевозке детей в личном автомобиле в группе "Дружные ребята" соместно с учителем музыки воспитателями был подготовлен и проведён музыкально - тематический досуг "Знайки ПДД". Задачи, которые необходимо было решить в ходе мерроприятия были следующие:
1. Пополнить, упорядочить, закрепить знания дошкольников о правилах дорожного движения и уметь использовать изученные правила дорожного движения на практике.
2. Повысить компетентность родителей по вопросам, касающихся правил дорожного движения.
3. Объяснить воспитанникам назначение ремней безопасности и удерживающих устройств.
       Педагогами была проведена предварительная работа. С воспитанниками были проведены дидактические игры, такие как:
«Светофор»,«Можно-нельзя,правильно-неправильно»,«Автошкола»,беседы:«Что такое светофор?»,«Дорога не место для игр», чтение художественной литературы:«Самокат» (автор Н. Кончаловская), «Мяч» (автор С. Маршак), «Моя улица» (автор С. Михалков), «Автомобиль" (автор Н. Носов), «Любопытный мышонок» (Г. Юрмин), просмотр мультфильма «Азбука безопасности со Смешариками», провели викторину: «Путешествие в страну Светофорию». Дети отгадывали загадки, рассматривали иллюстрации, открыток, фотографий по ПДД. Родители с детьми в домашних условиях по рекомендации педагогов использовали в соместной деятельности дидактические, настольные игры, читали детям произведения художественной литературы с тематикой ПДД.
       Итоговым мероприятием стал музыкально - тематический досуг для детей - «Знайки ПДД». В результате проведенного мероприятия дети получили и усвоили знания о правилах поведения на дороге, научились применять полученные знания о правилах дорожного движения в играх, инсценировках, в повседневной жизни. Были объединены усилия педагогов и родителей в вопросе ознакомления детей с правилами дорожного движения и их соблюдению в жизни, планомерно и активно распространялись знания о правилах дорожного движения среди родителей.
Воспитатели: Арутюнова И. С., Алиева Н. Ш., учитель музыки: Авакян А. В.
IMG_1045-28-11-18-04-26 IMG_1046-28-11-18-04-26
Воспитатели: Арутюнова И. С., Алиева Н. Ш., учитель музыки: Авакян А. В.