Профилактическая акция «Вместе за безопасные каникулы»

В МБДОУ № 7 «Буровичок» с 18 по 27 декабря 2018 года проходит городская акция «Вместе за безопасные каникулы». Цель акции направлена на сохранение жизни и здоровья детей, активизации работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма. В акциии принимают активное участие воспитанники, родители (законные представители) воспитанников, педагоги детского сада.
В группах раннего возраста «Сказка», «Солнышко» прошло развлечение «Веселый светофорик», воспитатели группы познакомили воспитанников со светофором, детки внимательно его рассмотрели, научились различать цвета светофора, обсудили основные правила дорожного движения. В ходе развлечения, в игровой форме, педагоги научили детей преходить дорогу в соответствии с правилами дорожного движения.
1 сказка   2
В группе младшего дошкольного возраста «Мишутка» воспитанники играли в игру-развлечение «Дорога – не место для игр!», рассматиривали сюжетние картинки с изображением проезжей части, улиц города Сургута в зимний период и беседовали о правилах поведения на дороге и улице зимой. Особый акцент был сделан на условия плохой погоды, когда видимость ограничена. В беседах с детьми приняли активное участие и родители.
В группе младшего дошкольного возраста «Колокольчик» вниманию родителей были представлены консультации, рекомендации, полезные памятки и советы подготовленные воспитателями группы.
3             колокольчик

В группе среднего дошкольного возраста «Елочка» были проведены: беседы «Где можно и где нельзя играть», «Зачем нужны дорожные знаки?», «О чем говорят сигналы светофора», развлечение «Дорожная азбука», воспитанники играли в дидактические игры «Собери светофор», «Мы пассажиры» и сюжетно-ролевые игры «Я шофер», «Юный инспектор ГБДД».

6   5  4

7+

В группе среднего дошкольного возраста «Буровичок» дети совместно с родителями изготовили наглядные плакаты «Учи и знай правила дорожного движения»

9    8

В группах старшего дошкольного возраста от 5-6, 6-7 лет особое внимание было уделено акции «Внимание, водитель, впереди пешеход». Во всех группах были проведены эстафеты, развлечения, квн по данной тематике.

А в группе старшего дошкольного возраста 5-6 лет «Снежинка» прошла викторина «Я знаю правила дорожного движения!». Ребята разделились на 2 команды, прочитали стихотворение о светофоре и дорожных знаках. Беседовали о безопасном поведении на дороге. Отгадывали загадки. Рассматривали картинки, иллюстрации с изображением дорожной ситуации. В течение двух недель в группе педагоги и дети организовывали игровые ситуации «Это я, это я, это все мои друзья» и «Поможем инспектору дорожного движения», игры «Красный, желтый, зеленый» проигрывали их все вместе. В нерегламентированной деятельности играли в дидактические игры «Собери дорожный знак»
снеж 2 (2)  снеж 2 (3)

В результате проведенной работы, дети получили новые и закрепили имеющиеся знания о правилах дорожного движения, дорожных ситуациях. Ребята более подробно познакомились с указательными и запрещающими дорожными знаками, у детей повысилась культура поведения на улице и выработалась потребность в соблюдении правил дорожного движения.
снеж 1 (1)  снеж 1 (6)

В детском саду с 20.12.2018 по 27.12.2018 года прошел конкурс рисунков «Вместе за безопасные каникулы! – Мы знаем правила дорожного движения!» На конкурс были представлены индивидуальные и коллективные творческие работы.
26.12.2018 эксперное жюри подведет итоги конкурса,
победители будут объявлены 27.12.2018 года.
выставка

Е.А. Киласьева